СПЕКТАКЛЬ «МЕТРО» БУДЕТ ПОКАЗАН НА РЕСПУБЛИКАНСКОМ ТЕАТРАЛЬНОМ ФЕСТИВАЛЕ

 

С 11 по 16 ноября в Бобруйске пройдёт VIII Республиканский фестиваль национальной драматургии имени В.И.Дунина-Марцинкевича. Национальный академический драматический театр имени Якуба Коласа принимает участие в фестивале в номинации «Эксперимент» и 14 ноября, в 18:00, покажет в Бобруйске спектакль «Метро» по пьесе Александра Савухи.

Билеты на фестивальный показ спектакля «Метро» можно приобрести
в кассе Могилёвского областного театра (телефон в Бобруйске
+375 225 72-18-19)
или по ссылке.

 

Премьера тёмной истории со светом в конце тоннеля состоялась 20 августа 2020 года. Это дебютная работа режиссёра-постановщика театра Андрей Жигур. Он же автор сценографии и костюмов. Театр осуществил постановку спектакля «Метро» по итогам Республиканского конкурса режиссёрских экспликаций.

В центральной роли молодого бизнесмена Дмитрия Сергеевича выступает Дмитрий Коваленко. В остальных ролях заняты: Владислав Журавлёв (Мэр), Геннадий Гайдук (Пётр Петрович), заслуженный артист Республики Беларусь Георгий Лойко (Руководитель охраны, Он), Анжелика Барковская (Секретарша Мэра, Медсестра, Она), Пётр Ламан (Александр Васильевич, Первый), Евгений Береснев (Василий Александрович, Второй).

Спектакль «Метро» был показан в 2021 году на театральной неделе «M.@rt.контакт.by» в Могилёве и вызвал хороший резонанс со стороны зрителей и журналистов.

 

Организаторы Республиканского фестиваля национальной драматургии – Могилёвский областной исполнительный комитет, Могилёвский областной театр драмы и комедии имени В.И.Дунина-Марцинкевича и Министерство культуры Республики Беларусь. В этом году фестиваль проходит в двух номинациях – «Спектакли театров драмы» и «Эксперимент», участие примут 11 профессиональных театров Беларуси. В фестивальной программе спектакли по произведениям Янки Купалы, Евстигнея Мировича, Василя Быкова, Алексея Дударева, Егора Конева, Алексея Макейчика, Валентина Пепеляева, Александра Савухи, Аркадия Шульмана и Яна Карпинского.

Первый фестиваль состоялся в далёком теперь 1998 году. Но история его создания начинается немного раньше. В 1997 году в Бобруйске собрались театроведы, критики, писатели, деятели театра, чтобы отметить юбилей классика белорусской литературы и в первую очередь драматургии Винцента Дунина-Марцинкевича, который родился в имении Панюшковичи под Бобруйском. Во время праздника два ведущих театральных коллектива республики – Купаловский и Коласовский театры – показали свои постановки по его произведениям – «Идиллию» и «Залёты». Позднее коласовцы не единожды примут участие в самом фестивале. Так, например, в 2008 году, когда отмечалось 200-летие со дня рождения классика, они привезли спектакль «Краковский студент» по пьесе Георгия Марчука о юности Франциска Скорины в постановке Валерия Анисенко. А в 2015 году – драматическую балладу «Не покидай меня» по пьесе Алексея Дударева. В 2019 году бобруйчане увидели спектакль коласовцев «Сымон-музыкант» по одноимённой поэме Якуба Коласа в постановке Михаила Краснобаева. Во время его специальным дипломом «За талантливую жизнь в искусстве и исполнение ролей Старика - Курилы - Нищего - Деда Данилы в спектакле «Сымон-музыкант» был отмечен народный артист Беларуси, лауреат Государственной премии БССР Тадеуш Кокштыс.

Желаем и в этом году успеха артистам-коласовцам
на бобруйской театральной сцене!

Добавить комментарий

Положение
CAPTCHA
Этот вопрос нужен что бы определить что вы не робот и придотвратить рассылку спама.

 

АЦАНІЦЕ РАБОТУ НАЦЫЯНАЛЬНАГА АКАДЭМІЧНАГА ДРАМАТЫЧНАГА ТЭАТРА ІМЯ ЯКУБА КОЛАСА
НА ПАРТАЛЕ
РЭЙТЫНГАВАЙ АЦЭНКІ ЯКАСЦІ АКАЗАННЯ ПАСЛУГ І АДМІНІСТРАЦЫЙНЫХ ПРАЦЭДУР
АРГАНІЗАЦЫЯМІ РЭСПУБЛІКІ БЕЛАРУСЬ З ДАПАМОГАЙ QR-КОДА

  

КОЛАСАЎСКІ ТЭАТР У САЦЫЯЛЬНЫХ СЕТКАХ

          

ІНФАРМАЦЫЙНЫЯ ПАРТНЁРЫ

 

           

                    

                    

              

 

 

X